Arten alphabetisch sortiert nach Deutschem Namen (Zur Auswahl des Artarchivs bitte auf den zugehörigen lateinischen Namen klicken)

Aphanes arvensis Ackerfrauenmantel, Gewoehnlicher RosaceaeFLW
Aphanes australis Ackerfrauenmantel, Kleinfruechtiger RosaceaeFLW
Conringia orientalis Ackerkohl, Orientalischer BrassicaceaeFLW
Sherardia arvensis Ackerroete RubiaceaeFLW
Aquilegia vulgaris Akelei, Gemeine RanunculaceaeFLW
Inula salicina Alant, Weidenblaettriger AsteraceaeFLW
Inula britannica Alant, Wiesen- AsteraceaeFLW
Amaranthus blitoides Amarant, Westamerikanischer AmaranthaceaeFLW
Amaranthus cruentus Amaranth, Rispen- AmaranthaceaeFLW
Rumex pulcher Ampfer, SchoenerPolygonaceaeFLW
Rumex maritimus Ampfer, Ufer- PolygonaceaeFLW
Arnica montana Arnika AsteraceaeFLW
Arum maculatum Aronstab, Gefleckter AraceaeFLW
Aster amellus Aster, Berg- AsteraceaeFLW
Tripolium maritimum Aster, Salz- AsteraceaeFLW
Aster tripolium Aster, Strand- AsteraceaeFLW
Euphrasia officinalis Augentrost, Gemeiner ScrophulariaceaeFLW
Euphrasia rostkoviana Augentrost, Gemeiner ? ScrophulariaceaeFLW
Euphrasia frigida Augentrost, Nordischer ScrophulariaceaeFLW
Euphrasia stricta Augentrost, Steifer ScrophulariaceaeFLW
Geum rivale Bachnelkenwurz RosaceaeFLW
Astragalus glycyphyllos Baerenschote, Suesse FabaceaeFLW
Lycopodium clavatum Baerlapp, Keulen- LycopodiaceaeFLW
Lycopodium annotium Baerlapp, Sprossender LycopodiaceaeFLW
Lycopodiella inundata Baerlapp, Sumpf- LycopodiaceaeFLW
Hyperzia selago Baerlapp, Tannen- LycopodiaceaeFLW
Valeriana officinalis Baldrian, Gewoehnlicher ValerianceaeFLW
Vaccinium myrtillus Beere, Heidel- EricaceaeFLW
Vaccinium oxycoccos Beere, Moos- EricaceaeFLW
Vaccinium vitis-idaea Beere, Preisel- EricaceaeFLW
Vaccinium uliginosum Beere, Rausch- EricaceaeFLW
Artemisia vulgaris Beifuss, Gemeiner AsteraceaeFLW
Symph. officinale ssp. bohemicum Beinwell, BoehmischerBoraginaceaeFLW
Symphytum officinale Beinwell, Gewoehnlicher BoraginaceaeFLW
Erigeron acris Berufkraut, Beruf- AsteraceaeFLW
Erigeron annuus Berufkraut, Einjaehriges AsteraceaeFLW
Conyza canadensis Berufkraut, Kanadisches AsteraceaeFLW
Erigeron canadense Berufkraut, Kanadisches AsteraceaeFLW
Conyza bonariensis Berufkraut, Suedamerikanisches AsteraceaeFLW
Stachys betonica Betonie, Heilziest LamiaceaeFLW
Mercurialis perennis Bingelkraut, Bingel- EuphorbiaceaeFLW
Juncus gerardii Binse ? JuncaceaeFLW
Juncus articulatus Binse, Glieder- JuncaceaeFLW
Juncus bufonius Binse, Kroeten- JuncaceaeFLW
Betula pubescens Birke, Moor- BetulaceaeFLW
Cystopteris fragilis Blasenfarn, Zerbrechlicher PolypodiaceaeFLW
Colutea arborescens Blasenstrauch, Gelber FabaceaeFLW
Potentilla erecta Blutwurz RosaceaeFLW
Tragopogon dubius Bocksbart, Grosser AsteraceaeFLW
Borago officinalis Borretsch BoraginaceaeFLW
Prunella vulgaris Braunelle, Gewoehnliche LamiaceaeFLW
Prunella grandiflora Braunelle, Grossbluetige LamiaceaeFLW
Scrophularia umbrosa Braunwurz, Geflügelte ScrophulariaceaeFLW
Scrophularia nodosa Braunwurz, Knotige ScrophulariaceaeFLW
Rubus fructicosus agg. Brombeere RosaceaeFLW
Herniaria glabra Bruchkraut, Kahles CaryophyllaceaeFLW
Nasturtium officinale Brunnenkresse, Echte BrassicaceaeFLW
Phegopteris connectilis Buchenfarn PolypodiaceaeFLW
Fagopyrum esculentum Buchweizen PolygonaceaeFLW
Fagopyrum tataricum Buchweizen, Tartarischer PolygonaceaeFLW
Actea spicata Christophskraut RanunculaceaeFLW
Carduus nutans Distel, Nickende AsteraceaeFLW
Chimaphila umbellatum Doldenwinterlieb PyrolaceaeFLW
Origanum vulgare Dost, Wilder LamiaceaeFLW
Calla palustris Drachenwurz AraceaeFLW
Triglochin maritima Dreizack, Strand- JuncaginaceaeFLW
Triglochin palustre Dreizack, Sumpf- JuncaginaceaeFLW
Inula conyzae Duerrwurz AsteraceaeFLW
Veronica agrestis Ehrenpreis, Acker- ScrophulariaceaeFLW
Veronica beccabunga Ehrenpreis, Bachbungen- ScrophulariaceaeFLW
Veronica officinalis Ehrenpreis, Echter ScrophulariaceaeFLW
Veronica hederifolia Ehrenpreis, Efeublaettriger ScrophulariaceaeFLW
Veronica anagallis-aquatica Ehrenpreis, Ehrenpreis, Blauer Wasser- ScrophulariaceaeFLW
Veronica arvensis Ehrenpreis, Feld- ScrophulariaceaeFLW
Veronica chamaedrys Ehrenpreis, Gamander- ScrophulariaceaeFLW
Veronica teucrium Ehrenpreis, Grosser ScrophulariaceaeFLW
Veronica serpyllifolia Ehrenpreis, Quendel- ScrophulariaceaeFLW
Veronica scutellata Ehrenpreis, Schild- ScrophulariaceaeFLW
Althea hirsuta Eibisch, Rauher MalvaceaeFLW
Gymnocarpium dryopteris Eichenfarn PolypodiaceaeFLW
Paris quadrifolia Einbeere LiliaceaeFLW
Aconitum variegatum Eisenhut, Gescheckter RanunculaceaeFLW
Aconitum napellus ssp. lusitanicus Eisenhut, Neuberger- RanunculaceaeFLW
Aconitum lycoctonum Eisenhut, Wolfs- RanunculaceaeFLW
Verbena officinalis Eisenkraut VerbenaceaeFLW
Emmer-Zweikorn-Triticum dicoccum Emmer-Zweikorn-Getreidesorte, Alte PoaceaeFLW
Polypodium vulgare Engelsuess PolypodiaceaeFLW
Gentianella germanica Enzian, Deutscher GentianaceaeFLW
Gentianella campestris Enzian, Feld- GentianaceaeFLW
Pisum sativum Erbse FabaceaeFLW
Fragaria vesca Erdbeere, Wald RosaceaeFLW
Fumaria officinalis Erdrauch, Gemeiner PapaveraceaeFLW
Onobrychis viciifoliia Esparsette, Saat- FabaceaeFLW
Valerianella dentata Feldsalat, Gezaehnter ValerianceaeFLW
Petrorhagia prolifera Felsennelke, Sprossende CaryophyllaceaeFLW
Foeniculum vulgare Fenchel, Echter ApiaceaeFLW
Sedum fabaria Fetthenne, Berg- CrassulaceaeFLW
Sedum rupestre Fetthenne, Felsen- CrassulaceaeFLW
Sedum telephium Fetthenne, Grosse CrassulaceaeFLW
Sedum villosum Fetthenne, Sumpf- CrassulaceaeFLW
Sedum album Fetthenne, Weisse CrassulaceaeFLW
Pinguicula vulgaris Fettkraut, Gemeines LentibulariaceaeFLW
Hypopitis monotropa Fichtenspargel, BehaarterPyrolaceaeFLW
Hypopitys hypophegea Fichtenspargel, Kahler, Buchenspargel PyrolaceaeFLW
Menyanthes trifoliata Fieberklee MenyanthaceaeFLW
Filago arvensis Filzkraut, Acker- AsteraceaeFLW
Filago vulgaris Filzkraut, Deutsches AsteraceaeFLW
Digitalis grandiflora Fingerhut, Gelber ScrophulariaceaeFLW
Digitalis purpurea Fingerhut, Roter ScrophulariaceaeFLW
Potentilla neumanniana Fingerkraut, Frühlings- RosaceaeFLW
Potentilla anserina Fingerkraut, Gaense- RosaceaeFLW
Potentilla recta Fingerkraut, Hohes RosaceaeFLW
Potentilla reptans Fingerkraut, Kriechendes RosaceaeFLW
Potentilla argentea Fingerkraut, Silber- RosaceaeFLW
Neslia paniculata Finkensame BrassicaceaeFLW
Centaurea montana Flockenblume, Berg- AsteraceaeFLW
Centaurea jacea Flockenblume, Wiesen- AsteraceaeFLW
Pulicaria dysenterica Flohkraut, Gemeines AsteraceaeFLW
Gentianella ciliata Fransenenzian, Gewoehnlicher GentianaceaeFLW
Alchemilla monticola Frauenmantel, Berg- RosaceaeFLW
Alchemilla vulgaris Frauenmantel, Gemeiner RosaceaeFLW
Cypripedium calceolus Frauenschuh OrchidaceaeFLW
Legousia hybrida Frauenspiegel, Kleiner CampanulaceaeFLW
Legousia speculum-veneris Frauenspiegel, Venus- CampanulaceaeFLW
Hydrocharis morsus-ranae Froschbiss HydrocharitaceaeFLW
Alisma plantago-aquatica Froschloeffel, Gemeiner AlismataceaeFLW
Alisma lanceolatum Froschloeffel, Lanzettblaettriger AlismataceaeFLW
Alopecurus aequalis Fuchsschanzgras, Rotgelbes PoaceaeFLW
Chenopodium ficifolium Gaensefuss, Feigenblaettriger ChenopodiaceaeFLW
Chenopodium strictum Gaensefuss, Steifblaettriger ChenopodiaceaeFLW
Blitum capitatum Gaensefuss, Vielsamiger ChenopodiaceaeFLW
Chenopodium polyspermum Gaensefuss, Vielsamiger ChenopodiaceaeFLW
Chenopodium album Gaensefuss, Weisser ChenopodiaceaeFLW
Teucrium scorodonia Gamander, Salbei LamiaceaeFLW
Teucrium botrys Gamander, Trauben- LamiaceaeFLW
Anagallis arvensis Gauchheil, Acker- PrimulaceaeFLW
Anagallis foemina Gauchheil, Blauer PrimulaceaeFLW
Mimulus guttatus Gauklerblume, Gelbe ScrophulariaceaeFLW
Gagea spathacea Gelbstern, Scheidiger LiliaceaeFLW
Gagea lutea Gelbstern, Wald- LiliaceaeFLW
Gagea pratensis Gelbstern, Wiesen- LiliaceaeFLW
Achillea millefolium Gemeine Schafgarbe AsteraceaeFLW
Lysimachia punctata Gilbweiderich, Gemeiner PrimulaceaeFLW
Lysimachia nemorum Gilbweiderich, Hain- PrimulaceaeFLW
Lysimachia thyrsiflorum Gilbweiderich, StraussbluetigerPrimulaceaeFLW
Genista germanica Ginster, Deutscher FabaceaeFLW
Gypsophila perfoliata Gipskraut, DuchwachsenblaettrigesCaryophyllaceaeFLW
Gladiolus imbricatus Gladiole, Dachziegelige IridaceaeFLW
Campanula rapunculoides Glockenblume, Acker- CampanulaceaeFLW
Campanula latifolia Glockenblume, Breitblaettrige CampanulaceaeFLW
Campanula glomerata Glockenblume, Geknaeulte CampanulaceaeFLW
Campanula cochlearifolia Glockenblume, Loeffelblaettrige CampanulaceaeFLW
Campanula persicifolia Glockenblume, Pfirsichblaettrige CampanulaceaeFLW
Campanula rapunculus Glockenblume, Rapunzel- CampanulaceaeFLW
Carlina vulgaris Golddistel AsteraceaeFLW
Anthericum liliago Graslilie, Astlose LiliaceaeFLW
Anthericum ramosum Graslilie, Rispige LiliaceaeFLW
Senecio vernalis Greiskraut, Fruehlings- AsteraceaeFLW
Senecio inaequidens Greiskraut, Schmalblaettriges AsteraceaeFLW
Senecio erraticus Greiskraut, Wasser- AsteraceaeFLW
Ajuga genevesis Guensel, Genfer LamiaceaeFLW
Ajuga reptans Guensel, Kriechender LamiaceaeFLW
Ajuga pyramidalis Guensel, Pyramiden- LamiaceaeFLW
Ajuga-Hybride A.reptans x pyramidalis Guensel-Hybride LamiaceaeFLW
Blitum bonus-henricus Guter Heinrich ChenopodiaceaeFLW
Hieraceum umbellatum Habichtskraut, Doldiges AsteraceaeFLW
Hieriaceum pilosella Habichtskraut, Kleines AsteraceaeFLW
Pilosella officinarum Habichtskraut, Kleines AsteraceaeFLW
Hieracium aurantiacum Habichtskraut, Orangerotes AsteraceaeFLW
Gymnadenia conopsea Haendelwurz, Muecken- OrchidaceaeFLW
Caucalis platycarpos Haftdolde, Moehren- ApiaceaeFLW
Ranunculus flammula Hahnenfuss, Brennender RanunculaceaeFLW
Ranunculus hederaceus Hahnenfuss, Efeublaettriger- RanunculaceaeFLW
Ranunculus fluitans Hahnenfuss, Flutender Wasser- RanunculaceaeFLW
Ranunculus scelerathus Hahnenfuss, Gift- RanunculaceaeFLW
Ranunculus circinatus Hahnenfuss, Spreizender Wasser- RanunculaceaeFLW
Ranunculus reptans Hahnenfuss, Ufer- RanunculaceaeFLW
Ranunculus lanuginosus Hahnenfuss, Wolliger RanunculaceaeFLW
Luzula campestris Hainsimse, Feld- JuncaceaeFLW
Cannabis sativa Hanf, Gewoehnlicher CannabaceaeFLW
Asarum europaeum Haselwurz, Gewoehnliche AraceaeFLW
Bupleurum longifolium Hasenohr, Langblaettriges ApiaceaeFLW
Bupleurum rotundifolium Hasenohr, Rundblaettriges ApiaceaeFLW
Bupleurum falcatum Hasenohr, Sichelblaettriges ApiaceaeFLW
Ononis arvensis Hauhechel, Acker- FabaceaeFLW
Ononis spinosa Hauhechel, Dornige FabaceaeFLW
Ononis repens Hauhechel, Kriechende FabaceaeFLW
Sempervium tectorum Hauswurz, Gewoehnliche CrassulaceaeFLW
Lonicera xylosteum Heckenkirsche, Rote CaprifoliaceaeFLW
Calluna vulgaris Heide, Besen- EricaceaeFLW
Erica tetralix Heide, Glocken- EricaceaeFLW
Scutellaria altissima Helmkraut, Hohes LamiaceaeFLW
Scutellaria galericulata Helmkraut, Sumpf LamiaceaeFLW
Spiranthes spiralis Herbst-Wendelaehre OrchidaceaeFLW
Colchicum autumnale Herbstzeitlose ColchicaceaeFLW
Parnassia palustris Herzblatt, Sumpf- SaxifragaceaeFLW
Leonurus cardiacus ssp. villosus Herzgespann LamiaceaeFLW
Leonurus sibiricus Herzgespann, Sibirisches LamiaceaeFLW
Corrigiola litoralis Hirschsprung CaryophyllaceaeFLW
Asplenium septemtrionale Hirschzunge PolypodiaceaeFLW
Thlaspi arvense Hirtentaeschel BrassicaceaeFLW
Galeopsis segetum Hohlzahn, Gelber LamiaceaeFLW
Galeopsis tetrahit Hohlzahn, Gemeiner LamiaceaeFLW
Galeopsis angustifolium Hohlzahn, Schmalblaettriger LamiaceaeFLW
Galeopsis pubescens Hohlzahn, Weichhaariger LamiaceaeFLW
Herminium monorchis Honigorchis OrchidaceaeFLW
Lotus corniculatus Hornklee, Gewoehnlicher FabaceaeFLW
Lotus tenuis Hornklee, Salz- FabaceaeFLW
Anthriscus caucalis Hundskerbel ApiaceaeFLW
Anacamptis pyramidalis Hundswurz. Pyramiden- OrchidaceaeFLW
Cynoglossum germanicum Hundszunge, Deutsche BoraginaceaeFLW
Cynoglossum officinale Hundszunge, Gewoehnliche BoraginaceaeFLW
Draba verna Hungerbluemchen, Fruehlings- BrassicaceaeFLW
Sparganium emersum Igelkoben, Einfacher SparganiaceaeFLW
Sparganium emersum Igelkoben, Schmalblättriger SparganiaceaeFLW
Sparganium erectum Igelkolben, Aestiger SparganiaceaeFLW
Vinca minor Immergruen, Kleines ApocynaceaeFLW
Hypericum humifusum Johanniskraut, Niederliegendes HypericaceaeFLW
Hypericum elegans Johanniskraut, Schlankes HypericaceaeFLW
Hypericum pulchrum Johanniskraut, Schoenes HypericaceaeFLW
Hypericum perforatum Johanniskraut, Tuepfel- HypericaceaeFLW
Matricaria chamomilla Kamille, Echte AsteraceaeFLW
Anthemis tinctoria Kamille, Faerber- AsteraceaeFLW
Matricaria inodora Kamille, Geruchlose AsteraceaeFLW
Matricaria discoidea Kamille, Strahlenlose AsteraceaeFLW
Dipsacus pilosus Karde, Behaarte DipsacaceaeFLW
Dipsacus fullonum Karde, Echte DipsacaceaeFLW
Dipsacus lacinatus Karde, Schlitzblatt- DipsacaceaeFLW
Nepeta x faassenii Katzenminze, Hybrid- LamiaceaeFLW
Antennaria dioica Katzenpfoetchen, Gewoehnliches AsteraceaeFLW
Rhinanthus minor Klappertopf, Kleiner ScrophulariaceaeFLW
Rhinanthus alectorolophus Klappertopf, Zottiger ScrophulariaceaeFLW
Trifolium arvense Klee, Acker- FabaceaeFLW
Trifolium montanum Klee, Berg- FabaceaeFLW
Trifolium fragiferum Klee, Erdbeer- FabaceaeFLW
Trifolium dubium Klee, Faden- FabaceaeFLW
Trifolium aureum Klee, Gold- FabaceaeFLW
Trifolium rubrum Klee, Wiesen- FabaceaeFLW
Marsilea quadrifolia Kleefarn MarsileaceaeFLW
Anagallis minima Kleinling PrimulaceaeFLW
Orchis simia Knabenkraut, Affen- OrchidaceaeFLW
Neotinea ustulata Knabenkraut, Angebranntes OrchidaceaeFLW
Orchis pallens Knabenkraut, Bleiches OrchidaceaeFLW
Dactylorhiza majalis Knabenkraut, Breitblaettriges OrchidaceaeFLW
Neotinea tridentata Knabenkraut, Dreizaehniges OrchidaceaeFLW
Dactylorhiza incarnata Knabenkraut, Fleischfarbiges OrchidaceaeFLW
Dactylorhiza fuchsii Knabenkraut, Fuchs- OrchidaceaeFLW
Orchis militaris Knabenkraut, Helm- OrchidaceaeFLW
Anacamptis morio Knabenkraut, Kleines OrchidaceaeFLW
Orchis mascula Knabenkraut, Maennliches OrchidaceaeFLW
Orchis purpurea Knabenkraut, Purpur- OrchidaceaeFLW
Anacamptis palustris Knabenkraut, Sumpf- OrchidaceaeFLW
Dact. fuchsii x Gymn. conopsea Knabenkraut-Hybride OrchidaceaeFLW
Dactylorhiza fuchsii x majalis Knabenkraut-Hybride OrchidaceaeFLW
Neotinea tridentata x ustulata Knabenkraut-Hybride OrchidaceaeFLW
Orchis anthropophora x militaris Knabenkraut-Hybride OrchidaceaeFLW
Orchis mascula x pallens Knabenkraut-Hybride OrchidaceaeFLW
Orchis militaris x purpurea Knabenkraut-Hybride OrchidaceaeFLW
Orchis militaris x simia Knabenkraut-Hybride OrchidaceaeFLW
Fragaria viridis KnackbeereSteifer RosaceaeFLW
Scleranthus perennis Knaeuel, Ausdauernder CaryophyllaceaeFLW
Scleranthus annuus Knaeuel, Einjaehriger CaryophyllaceaeFLW
Scleranthus verticillatus Knaeuel, Quirlblaettriger CaryophyllaceaeFLW
Scleranthus polycarpos Knaeuel, Triften- CaryophyllaceaeFLW
Alliaria petiolata Knoblauchsrauke BrassicaceaeFLW
Persicaria maculata Knoeterich, Floh- PolygonaceaeFLW
Polygonum bistorta Knoeterich, Schlangen PolygonaceaeFLW
Fallopia japonica Knoeterich, Stauden- PolygonaceaeFLW
Polygonum aviculare Knoeterich, Vogel- PolygonaceaeFLW
Persicaria amphibia Knoeterich, Wasser- PolygonaceaeFLW
Fallopia convolvulus Knoeterich, Winden-PolygonaceaeFLW
Galinsoga ciliata Knopfkraut, Behaartes AsteraceaeFLW
Galinsoga parviflora Knopfkraut, Kleinbluetiges AsteraceaeFLW
Verbascum thapsus Koenigskerze, Kleinbluetige ScrophulariaceaeFLW
Verbascum lychnites Koenigskerze, Mehlige ScrophulariaceaeFLW
Verbascum nigrum Koenigskerze, Schwarze ScrophulariaceaeFLW
Corallorhiza trifida Korallenwurz OrchidaceaeFLW
Centaurea cyanea Kornblume AsteraceaeFLW
Empetrum nigrum Kraehenbeere, Schwarze EmpetraceaeFLW
Cirsium vulgare Kratzdistel, Gemeine AsteraceaeFLW
Cirsium oleraceum Kratzdistel, Kohl- AsteraceaeFLW
Cirsium acaule Kratzdistel, Staengellose AsteraceaeFLW
Cirsium palustre Kratzdistel, Sumpf- AsteraceaeFLW
Cirsium eriophorum Kratzdistel, Wollkopf- AsteraceaeFLW
Stratiotes aloides Krebsschere HydrocharitaceaeFLW
Lepidium densiflorum Kresse, Dichtbluetige BrassicaceaeFLW
Lepidium campestre Kresse, Feld- BrassicaceaeFLW
Polygala vulgaris Kreuzblume, Gewoehnliche PolygalaceaeFLW
Polygala serpylifolia Kreuzblume, Quendelblaettrige PolygalaceaeFLW
Polygala amarella Kreuzblume, Sumpf- PolygalaceaeFLW
Coronilla coronata Kronwicke, Berg- FabaceaeFLW
Securigera varia Kronwicke, Bunte FabaceaeFLW
Pulsatilla vulgaris Kuechenschelle, Gewoehnliche RanunculaceaeFLW
Echinops sphaerocephalus Kugeldistel AsteraceaeFLW
Galium glaucum Labkraut, Blaugruenes RubiaceaeFLW
Galium tricornutum Labkraut, Dreihoerniges RubiaceaeFLW
Galium verum Labkraut, Echtes RubiaceaeFLW
Galium boreale Labkraut, Nordisches RubiaceaeFLW
Galium pumilum Labkraut, Triften- RubiaceaeFLW
Galium x pommeranicum Labkraut-Hybride RubiaceaeFLW
Potamogeton natans Laichkraut, Schwimmendes PotamotegonaceaeFLW
Mycelis muralis Lattich, Mauer- AsteraceaeFLW
Allium oleraceum Lauch, Acker- LiliaceaeFLW
Allium ursinum Lauch, Baer- LiliaceaeFLW
Allium montanum Lauch, Berg- LiliaceaeFLW
Allium carinatum Lauch, Gekielter LiliaceaeFLW
Allium scorodoprasum Lauch, Schlangen- LiliaceaeFLW
Allium strictum Lauch, Steifer LiliaceaeFLW
Allium vineale Lauch, Weinbergs- LiliaceaeFLW
Hepatica nobilis Leberbluemlich RanunculaceaeFLW
Silene vulgaris ssp. humilis Leimkraut, Blei- CaryophyllaceaeFLW
Silene nutans Leimkraut, Nickendes CaryophyllaceaeFLW
Silene vulgaris Leimkraut, Taubenkropf- CaryophyllaceaeFLW
Linum leoni Lein, Elsaesser LinaceaeFLW
Linum usitattissimum Lein, Gebraeuchlicher LinaceaeFLW
Linum austriacum Lein, Oesterreichischer LinaceaeFLW
Linum catharticum Lein, Purgier- LinaceaeFLW
Linum tenuifolium Lein, Schmalblaettriger LinaceaeFLW
Linaria vulgaris Leinkraut, Gemeines ScrophulariaceaeFLW
Chaenorhinum minus Leinkraut, Kleines ScrophulariaceaeFLW
Linaria repens Leinkraut, Kriechendes ScrophulariaceaeFLW
Corydalis solida Lerchensporn, Gefingerter FumariaceaeFLW
Corydalis lutea Lerchensporn, Gelber FumariaceaeFLW
Corydalis cava Lerchensporn, Hohler FumariaceaeFLW
Silene noctiflora Lichtnelke, Acker- CaryophyllaceaeFLW
Lychnis flos-cuculli Lichtnelke, Kuckucks- CaryophyllaceaeFLW
Silene pratensis Lichtnelke, Nacht- CaryophyllaceaeFLW
Silene dioica Lichtnelke, Rote CaryophyllaceaeFLW
Silene latifolia subsp. alba Lichtnelke, Weisse CaryophyllaceaeFLW
Silene campestris x dioica Lichtnelken-Hybride CaryophyllaceaeFLW
Tilia platyphyllos Linde, Sommer- TiliaceaeFLW
Misopates orontium Loewenmaul, Acker- ScrophulariaceaeFLW
Taraxacum tortilobum Loewenzahn, Gedreht-lappiger AsteraceaeFLW
Leontodon hispidus Loewenzahn, Steifhaariger AsteraceaeFLW
Pulmonaria officinalis Lungenkraut, Gewoehnliches BoraginaceaeFLW
Pulmonaria angustifolia Lungenkraut, Schmalblaettriges BoraginaceaeFLW
Pulmonaria obscura Lungenkraut, Zweifelhaftes BoraginaceaeFLW
Filipendula ulmaria Maedesuess, Echtes RosaceaeFLW
Hordeum jubatum Maehnengerste PoaceaeFLW
Leucojum vernum Maerzenbecher AmaryllidaceaeFLW
Myosurus minimus Maeuseschwaenzchen RanunculaceaeFLW
Maianthemum bifolium Maiblume LiliaceaeFLW
Convallaria majalis Maigloeckchen LiliaceaeFLW
Malva moschata Malve, Moschus- MalvaceaeFLW
Eryngium campestre Mannstreu, Feld- AsteraceaeFLW
Leucanthemum vulgare Margerite, Wiesen- AsteraceaeFLW
Sedum acre Mauerpfeffer CrassulaceaeFLW
Sedum sexangulare Mauerpfeffer, Milder CrassulaceaeFLW
Asplenium ruta-muraria Mauerraute PolypodiaceaeFLW
Asperula cynanchica Meier, Huegel- RubiaceaeFLW
Atriplex Melde AmaranthaceaeFLW
Atriplex prostata Melde, Spiess- AmaranthaceaeFLW
Berula erecta Merk, Schmalblaettriger, Berle ApiaceaeFLW
Minuartia caespitosa Miere, Galmai-Fruehlings- CaryophyllaceaeFLW
Minuartia bryoides Miere, Moos- CaryophyllaceaeFLW
Chrysosplenium oppositifolium Milzkraut, Gegenblaettriges SaxifragaceaeFLW
Chrysosplenium alternifolium Milzkraut, Wechselblaettriges SaxifragaceaeFLW
Mentha arvensis Minze, Acker- LamiaceaeFLW
Mentha longifolia Minze, Langblaettrige LamiaceaeFLW
Mentha xpiperita Minze, Pfeffer- LamiaceaeFLW
Viscum album MistelLoranthaceaeFLW
Escholzia californica Mohn, Kalifornischer PapaveraceaeFLW
Papaver rhoeas Mohn, Klatsch- PapaveraceaeFLW
Papaver dubium Mohn, Saat- PapaveraceaeFLW
Papaver dubium subsp. confine Mohn, Saat- PapaveraceaeFLW
Papaver argymone Mohn, Sand- PapaveraceaeFLW
Botrychium lunaria Mondraute, Echte OphioglossaceaeFLW
Botrychium matricarifolium Mondraute, Kamillenblaettrige OphioglossaceaeFLW
Adoxa moschatellina Moschuskraut AdoxaceaeFLW
Omphalodes verna Nabelnuesschen, Fruehlings- BoraginaceaeFLW
Oenthera biennis Nachtkerze OnagraceaeFLW
Solanum dulcamara Nachtschatten, Bittersuesser SolanaceaeFLW
Solanum nigrum Nachtschatten, Schwarzer SolanaceaeFLW
Crassula helmsii Nadelkraut CrassulaceaeFLW
Narcissus hybrid Narzissen-Hybride AmaryllidaceaeFLW
Echium vulgare Natternkopf, Gewoehnlicher BoraginaceaeFLW
Ophioglossum vulgatum Natternzuge OphioglossaceaeFLW
Dianthus deltoideus Nelke, Heide- CaryophyllaceaeFLW
Dianthus carthusianorum Nelke, Karthaeuser- CaryophyllaceaeFLW
Dianthus grationopolitanus Nelke, Pfingst- CaryophyllaceaeFLW
Dianthus superbus Nelke, Pracht- CaryophyllaceaeFLW
Dianthus armeria Nelke, Raue CaryophyllaceaeFLW
Neottia nidus-avis Nestwurz, Vogel- OrchidaceaeFLW
Goodyera repens Netzblatt, Kriechendes OrchidaceaeFLW
Helleborus Hybriden Nieswurz RanunculaceaeFLW
Helleborus foetidus Nieswurz, Stinkende RanunculaceaeFLW
Anchusa arvensis Ochsenzunge, Acker- BoraginaceaeFLW
Orchis anthropophora Ohnsporn OrchidaceaeFLW
Aristolochia clematis Osterluzei, Gewoehnliche AristolochiaceaFLW
Pastinaca sativa Pastinak ApiaceaeFLW
Silene viscaria Pechnelke, Gewoehnliche CaryophyllaceaeFLW
Melica nutans Perlgras, Nickendes PoaceaeFLW
Petasites hybridus Pestwurz, Gewoehnliche AsteraceaeFLW
Petasites albus Pestwurz, Weisse AsteraceaeFLW
Petasites albus x hybridus Pestwurz-Hybride AsteraceaeFLW
Evonymus europaea PfaffenhuetchenCelastraceaeFLW
Sagittaria sagittifolia Pfeilkraut AlismataceaeFLW
Cardaria draba (Lepidium) Pfeilkresse BrassicaceaeFLW
Crepis spec Pippau AsteraceaeFLW
Crepis spec. 2 Pippau AsteraceaeFLW
Crepis paludosa Pippau, Sumpf- AsteraceaeFLW
Lathyrus liniifolius Platterbse, Berg-e FabaceaeFLW
Lathyrus latifolius Platterbse, Breitblaettrige FabaceaeFLW
Lathyrus vernus Platterbse, Fruehlings- FabaceaeFLW
Lathyrus nissola Platterbse, Gras- FabaceaeFLW
Lathyrus tuberosus Platterbse, Knollen- FabaceaeFLW
Lathyrus sylvestris Platterbse, Wald- FabaceaeFLW
Lathyrus pratensis Platterbse, Wiesen- FabaceaeFLW
Achillea nobilis Praechtige Schafgarbe AsteraceaeFLW
Salicornia europaea Queller, Europaeischer ChenopodiaceaeFLW
Montia fontana Quellkraut, Bach- PortulacaceaeFLW
Ophrys apifera Ragwurz, Bienen- OrchidaceaeFLW
Ophrys insectifera Ragwurz, Fliegen- OrchidaceaeFLW
Ophrys fuciflora Ragwurz, Hummel- OrchidaceaeFLW
Ophrys araneola Ragwurz, Kleine Spinnen- OrchidaceaeFLW
Ophrys sphegodes Ragwurz, Spinnen- OrchidaceaeFLW
Ophrys araneola x insectifera Ragwurz-Hybride OrchidaceaeFLW
Ophrys araneola x sphegodes Ragwurz-Hybride OrchidaceaeFLW
Ophrys fuciflora x insectifera Ragwurz-Hybride OrchidaceaeFLW
Ophrys fuciflora x sphegodes Ragwurz-Hybride OrchidaceaeFLW
Ophrys insectifera x sphegodes Ragwurz-Hybride OrchidaceaeFLW
Tanacetum vulgare Rainfarn AsteraceaeFLW
Lapsana communis Rainkohl, Gemeiner AsteraceaeFLW
Calamagrostis epigejos Reitgras, Land- PoaceaeFLW
Himantoglossum hircinum Riemenzunge, Bochs- OrchidaceaeFLW
Blechnum spicant Rippenfarn PolypodiaceaeFLW
Delphinium consolida Rittersporn, Acker- RanunculaceaeFLW
Typha latifolia Rohrkolben, BreitblaettrigerTyphaceaeFLW
Typha angustifolia Rohrkolben, Schmalblaettriger TyphaceaeFLW
Rosa gallica Rose, Essig- RosaceaeFLW
Rosa canina Rose, Hunds- RosaceaeFLW
Gnaphalium uliginosum Ruhrkraut, Sumpf- AsteraceaeFLW
Gnaphalium sylvaticum Ruhrkraut, Wald- AsteraceaeFLW
Gymnocarpium robertianum Ruprechtsfarn PolypodiaceaeFLW
Salvia verticilata Salbei, Quirlbluetiger LamiaceaeFLW
Salvia pratensis Salbei, Wiesen- LamiaceaeFLW
Puccinellia distans Salzschwaden, Gewoehnlicher PoaceaeFLW
Jasione montana Sandgloeckchen, Berg- CampanulaceaeFLW
Arenaria serpyllifolia Sandkraut, Quendel- CaryophyllaceaeFLW
Oxalis stricta Sauerklee, Aufrechter OxalidaceaeFLW
Oxalis acetosella Sauerklee, Wald- OxalidaceaeFLW
Fritillaria meleagris Schachblume LiliaceaeFLW
Equisetum Wasserkuppe Schachtelhalm EquisetaceaeFLW
Equisetum arvense Schachtelhalm, Acker- EquisetaceaeFLW
Equisetum palustre Schachtelhalm, Sumpf- EquisetaceaeFLW
Equisetum fluviatile Schachtelhalm, Teich- EquisetaceaeFLW
Equisetum sylvaticum Schachtelhalm, Wald- EquisetaceaeFLW
Equisetum hyemale Schachtelhalm, Winter- EquisetaceaeFLW
Achillea ptarmica Schafgarbe, Sumpf- AsteraceaeFLW
Ficaria verna Scharbockskraut RanunculaceaeFLW
Arabidopsis halleri Schaumkresse, Hallers BrassicaceaeFLW
Arabis hirsuta Schaumkresse, Rauhaarige BrassicaceaeFLW
Cardaminopsis arenosa Schaumkresse, Sand- BrassicaceaeFLW
Conium maculatum Schierling ApiaceaeFLW
Limosella aquatica Schlammling ScrophulariaceaeFLW
Primula elatior Schluesselblume, Hohe PrimulaceaeFLW
Primula veris Schluesselblume, Wohlriechende PrimulaceaeFLW
Arabidopsis thaliana Schmalwand, Acker- BrassicaceaeFLW
Viburnus opulus Schneeball, Gewoehnlicher CaprifoliaceaeFLW
Galanthus nivalis Schneegloeckchen AmaryllidaceaeFLW
Chelidonium majus Schoellkraut PapaveraceaeFLW
Geranium nodosum Schorchschnabel, Bergwald- GeraniaceaeFLW
Spergularia media Schuppenmiere, Fluegelsamige CaryophyllaceaeFLW
Spergularia echinosperma Schuppenmiere, Fluegelsamige?? CaryophyllaceaeFLW
Spergularia rubra Schuppenmiere, Rote CaryophyllaceaeFLW
Spergularia salina Schuppenmiere, Salz- CaryophyllaceaeFLW
Lathraea squammaria Schuppenwurz, Gewoehnliche ScrophulariaceaeFLW
Butomus umbellatus SchwanenblumeButomaceaeFLW
Nigella arvensis Schwarzkuemmel, Acker- RanunculaceaeFLW
Ballota nigra Schwarznessel LamiaceaeFLW
Iris pseudacorus Schwertlilie, Sumpf-IridaceaeFLW
Nymphoides peltata Seekanne, HumboldsGentianaceaeFLW
Nymphaea alba Seerose, Weisse NymphaeaceaeFLW
Carex caryophyllea Segge, Fruehlings- CyperaceaeFLW
Cuscuta europaea Seide, Europaeische ConvolvulaceaeFLW
Daphne mezereum Seidelbast ThymelaeaceaeFLW
Saponaria officinalis Seifenkraut CaryophyllaceaeFLW
Apium graveolens Sellerie, Wilder ApiaceaeFLW
Falcaria vulgaris Sichelmoehre ApiaceaeFLW
Trientalis europaea Siebenstern PrimulaceaeFLW
Lunaria rediviva Silberblatt, Ausdauerndes BrassicaceaeFLW
Lunaria annua Silberblatt, Einjaehriges BrassicaceaeFLW
Carlina acaulis Silberdistel AsteraceaeFLW
Eleocharis acicularis Simse, Nadel- CyperaceaeFLW
Scabiosa columbaria Skabiose, Tauben- DipsacaceaeFLW
Suaeda maritima Sode, Stand- ChenopodiaceaeFLW
Orobanche lutea Sommerwurz, Gelbe OrobanchaceaeFLW
Adonis vernalis Sonnenroeschen, Fruehlings- RanunculaceaeFLW
Helianthemum nummularium Sonnenroeschen, Gelbes CistaceaeFLW
Adonis aestivalis Sonnenroeschen, Sommer- RanunculaceaeFLW
Spergularia arvensis Spark, Acker- CaryophyllaceaeFLW
Oxytropis pilosa Spitzkiel, ZottigerFabaceaeFLW
Impatiens noli-tangere Springkraut, Grosses BalsaminaceaeFLW
Impatiens glandulifera Springkraut, Indisches BalsaminaceaeFLW
Impatiens minor Springkraut, Kleines BalsaminaceaeFLW
Datura stramonium Stechapfel SolanaceaeFLW
Saxifraga tridactylitis Steinbrech, Dreifinger- SaxifragaceaeFLW
Saxifraga granulata Steinbrech, Knoellchen- SaxifragaceaeFLW
Melilotus officinalis Steinklee, Echter FabaceaeFLW
Melilotus albus Steinklee, Weisser FabaceaeFLW
Alyssum Steinkraut BrassicaceaeFLW
Acinos arvensis Steinquendel, Gemeiner LamiaceaeFLW
Lithospermum arvense Steinsame, Acker- BoraginaceaeFLW
Lithospermum officinale Steinsame, Gemeiner BoraginaceaeFLW
Buglossoides purpurocaerulea Steinsame, Purpurroter BoraginaceaeFLW
Lithosp. arv. ssp.sibthorpianum Steinsame, Sibthorps BoraginaceaeFLW
Stellaria spec? Stellaria spec ??? CaryophyllaceaeFLW
Epipactis atrorubens Stendelwurz, Braunrote OrchidaceaeFLW
Epipactis helleborine Stendelwurz, Breitblaettrige OrchidaceaeFLW
Epipactis greuteri Stendelwurz, Greuters- OrchidaceaeFLW
Epipactis microphylla Stendelwurz, Kleinblaettrige OrchidaceaeFLW
Epipactis muelleri Stendelwurz, Muellers OrchidaceaeFLW
Epipactis leptochila Stendelwurz, Schmallippige OrchidaceaeFLW
Epipactis palustris Stendelwurz, Sumpf- OrchidaceaeFLW
Epipactis distans Stendelwurz, Thermophile OrchidaceaeFLW
Epipactis neglecta Stendelwurz, Uebersehene OrchidaceaeFLW
Epipactis purpurata Stendelwurz, Violette OrchidaceaeFLW
Epipactis helleborine x muelleri Stendelwurzhybride OrchidaceaeFLW
Epipactis helleborine x purpurata Stendelwurzhybride OrchidaceaeFLW
Stellaria alsine Sternmiere, Bach- CaryophyllaceaeFLW
Tetradium danielli Stinkesche RutaceaeFLW
Geranium pusillum Storchschnabel, Kleiner GeraniaceaeFLW
Geranium palustre Storchschnabel, Sumpf- GeraniaceaeFLW
Geranium molle Storchschnabel, Weicher GeraniaceaeFLW
Geranium pratense Storchschnabel, Wiesen- GeraniaceaeFLW
Halimione portulacoides Strandsalzmelde ChenopodiaceaeFLW
Matteuccia struthiopteris Straussfarn PolypodiaceaeFLW
Asplenium trichomanes Streifenfarn, Braunstieliger PolypodiaceaeFLW
Asplenium trichomanes ssp. pachyrhachis Streifenfarn, Dickstieliger PolypodiaceaeFLW
Asplenium viride Streifenfarn, Gruenstieliger PolypodiaceaeFLW
Asplenium scolopendrium Streifenfarn, Noerdlicher PolypodiaceaeFLW
Comarum palustre (Potentilla) Sumpfblutauge RosaceaeFLW
Caltha palustris Sumpfdotterblume RanunculaceaeFLW
Rorippa sylvestris Sumpfkresse, Wilde BrassicaceaeFLW
Peplis portula Sumpfquendel LythraceaeFLW
Spergularia maritima Syn zu media CaryophyllaceaeFLW
Elatine alsinastrum Taennel, Quirl- ElatinaceaeFLW
Elatine hexandra Taennel, Sechmaenniger ElatinaceaeFLW
Elatine hydropiper Taennel, Wasserpfeffer- ElatinaceaeFLW
Kicksia elatine Taennelkraut, Spiessblaettriges ScrophulariaceaeFLW
Hippuris vulgaris Tannenwedel HippuridaceaeFLW
Lamium maculatum Taubnessel, Gefleckte LamiaceaeFLW
Lamium galeobdolon Taubnessel, Gelbe LamiaceaeFLW
Lamium rubrum Taubnessel, Rote LamiaceaeFLW
Lamium amplexicaule Taubnessel, Staengelumfassende LamiaceaeFLW
Myriophyllum verticillatum Tausendblatt, QuirligesHaloragaceaeFLW
Centaurium erythraea Tausendgueldenkraut, Echtes GentianaceaeFLW
Centaurium pulchellum Tausendgueldenkraut, Schönes GentianaceaeFLW
Nuphar luteum Teichrose, Gelbe NymphaeaceaeFLW
Phyteuma spicatum Teufelskralle, Aehrige CampanulaceaeFLW
Phyteuma orbiculare Teufelskralle, Kugelige CampanulaceaeFLW
Phyteuma nigra Teufelskralle, Schwarze CampanulaceaeFLW
Thymus pulegium Thymian, Feld- LamiaceaeFLW
Thymus praecox Thymian, Fruehbluehender LamiaceaeFLW
Thymus vulgaris Thymian, Gewoehnlicher LamiaceaeFLW
Atropa belladonna Tollkirsche SolanaceaeFLW
Trollius europaeus Trollblume RanunculaceaeFLW
Lilium martagon Tuerkenbund-Lilie LiliaceaeFLW
Viola ? Veilchen ViolaceaeFLW
Viola arvensis Veilchen, Acker- ViolaceaeFLW
Viola tricolor Veilchen, Dreifarbiges ViolaceaeFLW
Viola canina Veilchen, Hunds- ViolaceaeFLW
Viola guestphalica x arvensis Veilchen, Preywisch- ViolaceaeFLW
Viola guestphalica Veilchen, Westfaelisches ViolaceaeFLW
Scandix pecten-veneris Venuskamm ApiaceaeFLW
Myosotis arvensis Vergissmeinnicht, Acker- BoraginaceaeFLW
Myosotis ramonissima Vergissmeinnicht, Huegel- BoraginaceaeFLW
Myosotis stricta Vergissmeinnicht, Sand- BoraginaceaeFLW
Myosotis palustris Vergissmeinnicht, Sumpf- BoraginaceaeFLW
Myosotis silvatica Vergissmeinnicht, Wald- BoraginaceaeFLW
Myosotis discolor Vergissmeinnicht, Zweifarbiges BoraginaceaeFLW
Ornithopus sativus Vogelfuss, Grosser FabaceaeFLW
Juniperus communis Wachholder, GemeinerCypressaceaeFLW
Cerinthe minor Wachsblume, Kleine BoraginaceaeFLW
Melampyrum arvense Wachtelweizen, Acker- ScrophulariaceaeFLW
Melampyrum nemorosum Wachtelweizen, Hain- ScrophulariaceaeFLW
Melampyrum cristatum Wachtelweizen, Kamm- ScrophulariaceaeFLW
Melampyrum pratense Wachtelweizen, Wiesen- ScrophulariaceaeFLW
Platanthera chlorantha Waldhyazinthe, Gruenliche OrchidaceaeFLW
Platanthera bifolia Waldhyazinthe, Zweiblaettrige OrchidaceaeFLW
Galium odoratum Waldmeister RubiaceaeFLW
Clematis vitalba Waldrebe, Gewoehnliche RanunculaceaeFLW
Cephalanthera damasonium Waldvoegelein, Bleiches OrchidaceaeFLW
Cephalanthera rubra Waldvoegelein, Rotes OrchidaceaeFLW
Cephalanthera longifolia Waldvoegelein, Schwertblaettriges OrchidaceaeFLW
Myosoton aquaticum Wasserdarm CaryophyllaceaeFLW
Stellaria aquatica Wasserdarm CaryophyllaceaeFLW
Hottonia palustris Wasserfeder PrimulaceaeFLW
Oenanthe aquatica Wasserfenchel, Grosser ApiaceaeFLW
Lemna spec. Wasserlinse LemnaceaeFLW
Lemna trisulca Wasserlinse, Dreifurchige LemnaceaeFLW
Utricularia australis Wasserschlauch, VerkannterLentibulariaceaeFLW
Callitriche Wasserstern PlantaginaceaeFLW
Callitriche emers Wasserstern PlantaginaceaeFLW
Reseda lutea Wau, Faerber- ResedaceaeFLW
Reseda luteola Wau, Gelber ResedaceaeFLW
Plantago major Wegerich, Breit- PlantaginaceaeFLW
Plantago maritima Wegerich, Strand- PlantaginaceaeFLW
Epilobium brachycarpium Weidenroeschen, Kurzfruechtiges OnagraceaeFLW
Epilobium palustre Weidenroeschen, Sumpf- OnagraceaeFLW
Polygonatum verticillatum Weisswurz, Quirlblaettrige LiliaceaeFLW
Polygonatum multiflorum Weisswurz, Vielbluetige LiliaceaeFLW
Polygonatum odoratum Weisswurz, Wohlriechende LiliaceaeFLW
Vicia sativa ssp. nigrum Wicke, Futter- FabaceaeFLW
Vicia angustifolia Wicke, Schmalblaettrige FabaceaeFLW
Vicia tetrasperma Wicke, Viersamige- FabaceaeFLW
Vicia sylvatica Wicke, Wald- FabaceaeFLW
Epipogium aphyllum Widerbart, Blattloser OrchidaceaeFLW
Sanguisorba officinalis Wiesenknopf, Grosser RosaceaeFLW
Sanguisorba minor Wiesenknopf, Kleiner RosaceaeFLW
Thalictrum aquilegifolium Wiesenraute, Akeleiblaettrige RanunculaceaeFLW
Cardamine palustris Wiesenschaumkraut BrassicaceaeFLW
Silaum silaus Wiesensilge, Gewoehnliche ApiaceaeFLW
Woodsia ilvensis Wimperfarn, SuedlicherPolypodiaceaeFLW
Convolvulus arvensis Winde, Acker- ConvolvulaceaeFLW
Anemone nemorosa Windroeschen, Busch- RanunculaceaeFLW
Anemone ranunculoides Windroeschen, Gelbes RanunculaceaeFLW
Anemone sylvestris Windroeschen, Grosses RanunculaceaeFLW
Anemonen Hybride WindröschenRanunculaceaeFLW
Moneses uniflora Wintergruen, Einbluetiges PyrolaceaeFLW
Pyrola chlorantha Wintergruen, Gruenliches PyrolaceaeFLW
Pyrola minor Wintergruen, Kleines PyrolaceaeFLW
Pyrola media Wintergruen, Mittleres PyrolaceaeFLW
Orthilia secunda Wintergruen, Nickendes PyrolaceaeFLW
Pyrola rotundifolia Wintergruen, RundblaettrigesPyrolaceaeFLW
Acinos vulgaris Wirbeldost LamiaceaeFLW
Knautia arvensis Witwenblume, Acker-DipsacaceaeFLW
Euphorbia platyphyllos Wolfsmilch, Breitblaettrige EuphorbiaceaeFLW
Euphorbia esula Wolfsmilch, Esels- EuphorbiaceaeFLW
Euphorbia exigua Wolfsmilch, Kleine EuphorbiaceaeFLW
Euphorbia helioscopia Wolfsmilch, Sonnwend- EuphorbiaceaeFLW
Euphorbia seguieriana Wolfsmilch, Steppen- EuphorbiaceaeFLW
Euphorbia cyparassias Wolfsmilch, Zypressen- EuphorbiaceaeFLW
Lycopus europaeus Wolfstrapp LamiaceaeFLW
Dryopteris affinis Wurmfarn, SpreuschuppigerPolypodiaceaeFLW
Odontites vernus Zahntrost, Fruehlings- ScrophulariaceaeFLW
Odontites luteus Zahntrost, Gelber ScrophulariaceaeFLW
Odontites vulgaris Zahntrost, Sommer- ScrophulariaceaeFLW
Bryonia alba Zaunruebe, Schwarzfruechtige CucurbitaceaeFLW
Stachys recta Ziest, Aufrechter LamiaceaeFLW
Stachys germanica Ziest, Deutscher LamiaceaeFLW
Stachys annua Ziest, Einjaehriger LamiaceaeFLW
Stachys palustris Ziest, Sumpf- LamiaceaeFLW
Stachys sylvatica Ziest, Wald- LamiaceaeFLW
Melissa officinalis Zitronenmelisse LamiaceaeFLW
Briza media Zittergras, Mittleres PoaceaeFLW
Neottia ovata Zweiblatt, Grosses OrchidaceaeFLW
Bidens frondosa Zweizahn, Schwarzfruechtiger AsteraceaeFLW
Brachypodium pinnatum Zwenke, Fieder- PoaceaeFLW
Fumana procumbens Zwergsonnenroeschen CistaceaeFLW
Cardamine bulbifera Zwiebelzahnwurz BrassicaceaeFLW
Cymbalaria muralis Zymbelkraut, Mauer- ScrophulariaceaeFLW